Err

RENOUVELLEMENT DES CARTES PROFESSIONNELLES

Vous souhaitez renouveler vos cartes professionnelles ?  Une attestation de recyclage est maintenant obligatoire.
Article 63, Titre III,  du décret n° 2016-515 du 26 avril 2016 qui précise que les agents
privés de sécurité qui sollicitent le renouvellement de leur carte
professionnelle devront justifier, à compter du 1er janvier 2018, d’une formation continue.

L'arrêté ci-dessous détaille la durée et contenu de la formation. Un module prévention des risques terroristes de 13h y est intégré.
Les personnes détentrices d'un titre SST en cours de validité, bénéficient d'une dispense du module gestes élémentaires 1ers secours.

Donc pour vos démarches de renouvellement :
- faire la demande au moins 3 mois avant la date d'expiration de votre carte pro
- auprès de votre Délégation territoriale compétente du CNAPS
- privilégier le renouvellement en ligne
- fournir une attestation MAC (Maintien et Actualisation des Compétences). A FAIRE AVANT VOTRE DEMANDE DE RENOUVELLEMENT !
Un dernier lien utile pour vos démarches :

Rédigé le  21 sep. 2017 15:20  -  Lien permanent

Commentaires

Aucun commentaire pour cet article.

Laisser un commentaire

Les commentaires sont modérés. Ils n'apparaitront pas tant que l'auteur ne les aura pas approuvés.
Le nom et l'adresse email sont obligatoires. L'adresse email ne sera pas affichée avec le commentaire.
Votre commentaire
Votre nom *
Votre Email *
URL de votre site